Опубликовано: 2800

Тарифы на отопление не будут повышать в Алматы

Тарифы на отопление не будут повышать в Алматы Фото - strana.ua

Руководитель КГУ «Управление энергетики и коммунального хозяйства г.Алматы» Ермек Усенбаев прокомментировал информацию о повышении тарифов на отопление.

Об этом сообщает МИА "Казинформ".

«На отопительный сезон 2016-2017 гг. повышение тарифов не будет. Аким сдерживает тарифы. Мы все заявки отозвали. Это тарифы на отопление, холодную воду, канализацию. (...) У кого есть счетчики - тариф остается, у кого нет счетчиков - есть установленная норма, будут платить по норме. Это не говорит о том, что тарифы повысились, и нормы тоже повысятся. Нормы уже утверждены», - сказал Усенбаев в ходе брифинга в алматинском филиале СЦК.

По его словам, коммунальные службы полностью готовы к предстоящему отопительному сезону. И с 5 октября теплоснабжение поступит в социальные объекты - школы, детские сады, больницы. 12-15 октября начнется отопительный сезон.

«На этот отопительный сезон у нас есть топливо. Резервный запас остался с прошлого года, так как было тепло. Поставки природного газа также есть. Город без газа не будет сидеть. Было трудности в 2013,2014 годах, сейчас по газу проблем не будет», - сказал руководитель управления энергетики.

Ермек Усенбаев добавил, что в этом году из госбюджета на подготовительный отопительный сезон было выделено 45 процентов 8 миллиардов тенге, составили собственные средства предприятий.

«Затраты на 17% меньше получились. Сами знаете, кризис. Бюджет в этом году был сокращен, поэтому с этими средствами выйдем из ситуации. Финансирование позволяет снизить уровень износа сетей, уменьшить потери и снизить аварийность на этих сетях», - сказал он.

Когда в казахстанских квартирах должны включать отопление?

  • 1 октября

    10
  • По графику

    14
  • После первых заморозков

    23
  • Мне все равно. Я живу в частном доме

    8
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 55

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи