Опубликовано: 1200

Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу 1 января 2018

Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу 1 января 2018

Вице-премьеры государств-членов ЕАЭС 28 апреля приняли участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

Участники встречи обсуждали вопросы таможенного регулирования, социального и пенсионного обеспечения трудящихся стран Союза. Также в центре внимания были ликвидация барьеров и ограничений на союзном рынке, техническое регулирование, кооперации агропромышленного комплекса при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, преедает 365info.kz.

Председатель Совета Евразийской экономической комиссии, вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов обратил внимание собравшихся на проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС.

- Принятие этого документа в 2017 году является одним из приоритетов деятельности Евразийской экономической комиссии, – подчеркнул Панкратов.

Вице-премьер КР высказал мнение, что ЕАЭС необходима понятная система начисления пенсий, что будет стимулировать трудоспособных граждан к разумной географической мобильности, а бизнес-сообществу позволит эффективно использовать ресурсы.

Участники обсуждения приняли решение продолжить работу по правил и норм, которые будут обеспечивать начисление пенсий, а также порядок экспорта пенсионных обязательств и учет стажа работы в другой стране ЕАЭС.

Кроме того, на заседании совета приняли решение синхронизировать процедуры ратификации Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Что позволит документу вступить в силу 1 января 2018 года.

Одновременно с Кодексом начнут работать решения Комиссии по 25 вопросам наднационального уровня. Это регулирование деятельности уполномоченных экономических операторов, правила перемещения товаров физическими лицами и так далее.

Министр по таможенному сотрудничеству Комиссии Мукай Кадыркулов доложил о работах по созданию механизма «одного окна» в каждом государстве ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи