Опубликовано: 1400

Таможенники КР передадут функции пограничникам на всех КПП кыргызско-казахстанской границы

Таможенники КР передадут функции пограничникам на всех КПП кыргызско-казахстанской границы

Об этом в ходе посещения КПП «Ак-Жол» заявил вице-премьер-министр КР Абдырахман Маматалиев.

1 мая 2015 года таможенная служба передаст свои функции пограничной службе на всех контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахстанской границы, передает КирТАГ.

«На сегодняшний день, пограничная служба полностью готова принять функции таможенной службы. Полномочия таможенной службы будут переданы только на кыргызско-казахстанской границе. Необходимо ГПС КР на постоянной основе проводить мероприятия по наведению надлежащего порядка на пункте пропуска, а также систематически проводить разъяснительные работы с личным составом и обучение их условиям и требованиям в рамках вступления Кыргызстана в ТС» - сказал он.

Кроме того, Маматалиев добавил, что пограничной и таможенной службе принять меры по установлению пешеходного коридора из пункта пропуска «Ак-Жол» в направлении Кыргызстана, а также по установлению оградительного забора по всему периметру КПП.

Также вице-премьер отметил, что пограничной службе необходимо проработать с казахстанской стороной вопрос по сокращению времени досмотра пассажиров и транспортных средств при въезде на территорию Казахстана.

По словам заместителя председателя ГПС Искендера Мабеталиева, на КПП «Ак-Жол-автодорожный» возникают недовольства владельцев частных авто из-за пропуска грузопассажирских транспортов, в то время как частники ожидают прохождения всех таможенных процедур.

«Между КПП и автовокзалом есть договоренность, о том, чтобы пропускать грузопассажирский транспорт в первую очередь, но мы вынуждены их пускать по встречной полосе во избежание задержек, в связи с этим возникают недовольства у граждан, едущих на частных авто», - отметил он.

Пограничники проинформировали о том, что время досмотра с казахстанской стороны занимает больше времени, нежели кыргызской, что способствует уменьшению пропускной способности.

«Ширина автодороги составляет 40 метров и пропускная способность за территорией КР слабая. Таможенники соседней стороны, согласно своим правилам, проводят различные процедуры, тем самым увеличивается время проверок», - сообщили пограничники.

Кроме того, Мамбеталиев добавил, что при переходе КПП введение пограничников для граждан, пересекающих границу, будет облегчение в перемещении товаров. То есть оформление и ограничение в перевозке товаров не будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи