Опубликовано: 950

Таксопарки Астаны снабжены электронными "ошейниками"

Таксопарки Астаны снабжены электронными "ошейниками" Фото - Александр Жабчук

В Астане многие таксопарки стали применять электронные "ошейники" - устройства, не позволяющие водителю развить скорость свыше 60 километров в час.

У службы "Экотакси" и вовсе после 8 часов работы глушится двигатель автомобиля. Это сделано, чтобы соблюдался режим труда и отдыха, передает "Вечерняя Астана". 

Впрочем, пока этих мер недостаточно. В Астане в 2014 году рост ДТП составил 12% по сравнению с 2013 годом. В целях сокращения дорожно-транспортных происшествий по всей стране с 23 по 27 февраля проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога".

Как рассказал заместитель начальника УАП ДВД г. Астаны Сабыр Жусупбеков дорожно-патрульная служба переходит на двухсменный режим работы, число экипажей будет увеличено на 20% за счет привлечения административного персонала. Помимо пристального внимания за соблюдением правил дорожного движения, полицейские совместно с прокурорами оценят техническое состояние транспортных средств авто и таксопарков. Не останутся без внимания даже детсады и школы. Стражи порядка будут прививать юным горожанам правила поведения на дорогах. К слову, каждое десятое нарушение ПДД совершают пешеходы.

С начала года в столице зарегистрировано 55 ДТП, в которых 1 человек скончался и 58 получили ранения различной степени тяжести. Незадолго до брифинга в понедельник в 8:50, в районе аграрнотехнического университета водитель автомашины VW Golf, следуя по проспекту Женис, в сторону улицы Потанина, не пропустил встречный транспорт и столкнулся с Nissan Murano, затем от мощного удара Volkswagen Golf врезался в светофор. В результате ДТП, пассажир VW Golf умер от полученных ранений, водитель находится в больнице с травмами. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи