Опубликовано: 1200

Тайна крушения лайнера CRJ-200 под Алматы до сих пор не раскрыта

Тайна крушения лайнера CRJ-200 под Алматы до сих пор не раскрыта

С момента катастрофы прошло уже почти два года.

Вчера руководство авиакомпании, которой принадлежал рухнувший самолет, сообщило, что причины трагедии, унесшей жизни 21 человека, неизвестны даже им. Комиссия в составе членов Межгосударственного авиационного комитета, представителей завода-изготовителя, а также специально привлеченных специалистов из США и Канады все еще выясняют детали катастрофы. И эксперты не готовы назвать даже примерные сроки обнародования ее причин, сообщает Телеканал "КТК"

Николай Буряков, вице-президент авиакомпании «SCAT»:

- Уже на протяжении двух лет мы ожидаем результатов, то есть работает комиссия, на сегодняшний день мы результатов не знаем. Они для нас, поверьте, очень важны.

Вчера в Алматы как раз обсуждали безопасность полетов. Казахстанские авиаперевозчики, за исключением одного, по-прежнему находятся в черном списке и небо над Европой для них закрыто. Но уже в ближайшее время всё может измениться. Для этого компании должны получить сертификат IOSA – это всемирный стандарт безопасности. О том, как защитить пассажиров и выйти на мировой уровень обслуживания, говорили на встрече с представителями Международной ассоциации воздушного транспорта. По их словам, казахстанские перевозчики вполне способны доказать свое соответствие международным стандартам. В противном случае европейское воздушное пространство для них так и останется недоступным. Ну и, следовательно, об открытии новых рейсов и увеличении доходов, не может идти и речи.

Джордан Карамалаков, региональный менеджер IATAпо Центральной Азии:

- Пройти аудит, это означает, что все внутренние документы, квалификация персонала, штатное расписание, внутренние процедуры авиакомпании поставлены на уровень международных требований. Непрохождение аудита означает, что внутри авиакомпании что-то не то. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи