Опубликовано: 610

Тайказан «приехал» в Темиртау

Тайказан «приехал» в Темиртау

В Карагандинскую область прибыл символ республиканской эстафеты «Ассамблея народа Казахстана - 20 добрых дел» «Тайказан».

Как известно, эстафета стартовала 6 февраля одновременно с торжественным открытием Года Ассамблеи народа Казахстана. Ее символом стал сувенир «Тайказан» - древний символ казахской земли, который во все времена олицетворял единение и гостеприимство народа. В ходе акции он передавался от одной области к другой.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, посвященного прибытию «Тайказана», аким области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что за годы своего существования Ассамблея народа Казахстана сыграла огромную роль в развитии межэтнических отношений, в укреплении дружбы и взаимопонимания.

-  Вполне закономерно, что нынешний юбилейный год указом главы государства был объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана, а вместе с ним начал свое шествие по регионам республики и «Тайказан», накапливая добрые дела, - сказал аким области.

Свой вклад в общую копилку внесли и жители Карагандинской области, и Нурмухамбет Абдибеков назвал некоторые из них. Это издание стотомной «Сарыарқа кітапханасы», ставшей значительным событием в культурной жизни региона. Жители поселка Ботакара Бухаржырауского района, микрорайона «Шахтерский» города Караганды и Жезказгана стали обладателями благоустроенного жилья. В поселке Осакаровка и селе Актогай сданы в эксплуатацию современные физкультурно-оздоровительные комплексы, а в городе Приозерске распахнул свои двери детский сад «Балақай» на 200 мест. Два социально значимых объекта были открыты в городе Балхаше – новый хлебозавод и семейная кофейня. Ежемесячно во всех городах и районах области проводится акция «Ардақты-Ардагерім» для оказания помощи в быту и хозяйстве участникам и инвалидам Великой Отечественной войны».

Отдельной строкой в списке добрых дел идет помощь, которая была оказана жителям населенных пунктов, пострадавших от паводков. Поддержать их изъявили желание представители общественности, этнокультурных объединений, религиозных конфессий, неправительственных организаций, бизнесмены, государственные служащие, члены областной Ассамблеи народа Казахстана. Кроме того, под знаком Года Ассамблеи народа Казахстана будет введен в эксплуатацию еще ряд промышленных и социальных объектов.

И в завершение мероприятия глава региона вложил шкатулку в виде книги с перечнем добрых дел Карагандинской области в «Тайказан», который продолжил свой путь в Астану - главный пункт своего назначения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи