Опубликовано: 1400

Таиланд готовится присоединиться к ЕАЭС

Таиланд готовится присоединиться к ЕАЭС

Власти Таиланда уже оценили целесообразность создания зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Таиланд готовится присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщает ТАСС со ссылкой на газету Nation и на министра иностранных дел королевства Дона Прамудвинаи. 

«Россия обещала поддержать заявку Таиланда стать новым членом ЕАЭС», - цитирует издание министра, отмечая, что подобная заявка находится в процессе подготовки.

Ранее в интервью ТАСС Дон Прамудвинаи сообщил, что власти Таиланда уже оценили целесообразность создания зоны свободной торговли с ЕАЭС, однако Бангкоку требуется определенное время, чтобы соблюсти необходимые внутренние процедуры и вступить в переговоры.

«Действительно, уже проведена экономическая оценка целесообразности создания зоны свободной торговли между Таиландом и ЕАЭС. Она была сделана еще для группы стран Таможенного союза, включавшего в себя только Россию, Казахстан и Республику Беларусь. Результаты исследования являются весьма позитивными как для Таиланда, так и для ЕАЭС», - рассказал министр.

Он также отметил, что Таиланд «пока не прошел через все необходимые внутренние процессы, которые позволят сделать заявку и вступить в переговоры».

Глава МИД Таиланда заявил, что Бангкок рассматривает ЕАЭС в качестве потенциального торгового партнера.

«Соглашение о свободной торговле откроет новые возможности для таиландских экспортеров в евразийском регионе и будет способствовать укреплению экономических связей между Таиландом и странами-членами ЕАЭС, в первую очередь с Россией, являющейся крупнейшим торговым партнером в этой группе», - рассказал Дон Прамудвинаи.

«Мы рассчитываем на поддержку России и других членов ЕАЭС на протяжении всего процесса подачи нашей заявки и проведения переговоров», - сообщил глава таиландской дипломатии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи