Опубликовано: 140

Сжиженный газ в Казахстане будет постепенно дорожать

Сжиженный газ в Казахстане будет постепенно дорожать

Цены на сжиженный нефтяной газ на внутреннем рынке убыточные, также часть резерва будет направлена на нефтегазохимическое производство.

Цена на сжиженный нефтяной газ в Казахстане будет расти, заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, сообщает Sputnik Казахстан.

"Цена на внутреннем рынке по сжиженному газу не рыночная. Она убыточна для производителей. Они снижают производство сжиженного газа в республике. У нас самая низкая цена по региону, и эта ситуация долго не сохранится", - пояснил министр во время брифинга.

По его словам, автолюбителям лучше воздержаться от перевода машины на сжиженный газ.

"Мы не рекомендуем автолюбителям переводить авто на сжиженный нефтяной газ. Цена будет расти. Мы не допустим резких скачков цен, но гарантированно цена будет расти. Если возникнет дефицит, то придется снимать с экспорта, и цены будут по экспортным показателям", - подчеркнул Саткалиев.

Для обеспечения внутреннего рынка есть резервы, но они ограничены, добавил он. Также сжиженный нефтяной газ является сырьем для объектов нефтегазохимии - производстве полипропилена, полиэтилена, бутадиена, которые запускаются в стране.

"Это дополнительный фактор снижения поставок сжиженного газа на внутренний рынок", - отметил министр.

В начале года Минэнерго планировало поставки сжиженного газа на внутренний рынок в размере 124 тыс тонн.

"Фактически в октябре потребление составило 144 тыс тонн. Чтобы обеспечить поставки сжиженного газа, мы провели тяжелые переговоры с компанией "Тенгизшевройл", попросили дополнительные объемы. В начале года попросили 10 тыс. тонн поставить по внутренним ценам, еще 10 тыс. тонн в осенние месяцы", - дополнил глава Минэнерго.

Недостающие 8 тыс. тонн были направлены из ресурсов "КазМунайГаза".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи