Опубликовано: 170

Сыновей Жигули Дайрабаева осудили в Таразе

Сыновей Жигули Дайрабаева осудили в Таразе Фото - Открытые источники

В городском суде № 2 города Тараз суд вынес приговор в отношении сыновей депутата Жигули Дайрабаева.

Их обвиняли в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались четверо человек: бывший заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Жамбылской области по вопросам растениеводства Ерлан Кулкеев, а также бизнесмены Елжан Елибай, Марат Дайрабаев и Дидар Молдакалык. Последние двое являются детьми депутата Мажилиса Жигули Дайрабаева, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

"Предприниматели, нарушая правила субсидирования, получили государственные субсидии за приобретенные саженцы клубники "Альбион" (оформив их на крестьянские хозяйства), часть из которых похитили путем мошенничества и потратили на личные нужды, причинив тем самым ущерб государству в размере 550 миллионов тенге.

Вина доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, видеозаписями, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими", - сообщили в суде.

Мужчины вину не признали и просили их оправдать. 

"Приговором суда Кулкееву по совокупности преступлений назначено шесть лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Елибай лишен свободы на пять лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.

Дайрабаев и Молдакалык получили по пять лет лишения свободы условно с установлением пробационного контроля, а также с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности", - говорится в приговоре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи