Опубликовано: 900

Свыше 520 коров в СКО сданы на убой из-за бруцеллеза

Свыше 520 коров в СКО сданы на убой из-за бруцеллеза Фото - www.kartinki24.ru

Свыше 520 коров в Северо-Казахстанской области сданы на убой из-за положительного результата на бруцеллез.

В Петропавловске в региональной службе коммуникаций с участием руководителей управления ветеринарии СКО Ербатыра Мадьярова, областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Владимира Карабельникоа и заместителя руководителя департамента по защите прав потребителей Юрия Пузикова состоялся брифинг по теме «Ветеринарная безопасность региона», передает BNews.kz.

Как озвучил руководитель управления ветеринарии СКО Ербатыр Мадьяров, государственный ветеринарно-санитарный контроль направлен на соблюдение требований ветеринарного законодательства физическими и юридическими лицами, который осуществляется путем проведения следующих мероприятий: контроль перемещения грузов, контроль ветеринарной безопасности на объектах убоя, контроль на объектах внутренней торговли. А также проведение контроля в хозяйствующих субъектах. В области действуют 142 объекта убоя.

- С начала года выявлено 389 правонарушений ветеринарного законодательства, внесено 279 предписаний по устранению нарушений, наложено штрафов на сумму 2,6 млн тенге. На территории области зарегистрировано 161 сибиро-язвенное захоронение, завершена работа по их регистрации, - пояснил Мадьяров.

Также по его словам, на ограждение захоронений из областного бюджета планируется выделить свыше 25 миллионов тенге.

Как пояснил заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Юрий Пузиков, в регионе последний случай заболевания человека сибирской язвой зарегистрирован в 1994 году в Тимирязевском районе, заболевания животного - в 1995 году в районе Г.Мусрепова.

- Обязательными являются ежегодные исследования животных на бруцеллёз, туберкулёз, вакцинации против сибирской язвы, бешенства, эмкара и других заразных болезней.

С начала года исследовано на бруцеллёз КРС 228 504 головы, из них реагировало положительно 521 голова, на бруцеллёз МРС 285 234 голов, из них реагировало положительно 8 голов.

Все больные животные в установленные сроки (15 календарных дней) сданы на санитарный убой, проведена дезинфекция, что является обязательным условием для недопущения распространения инфекции, - дополнил Мадьяров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи