Опубликовано: 6900

Свыше 250 земельных участков изымут в Алматы для пробивки проспекта Абая

Свыше 250 земельных участков изымут в Алматы для пробивки проспекта Абая

В текущем году в Алматы начнется строительство проспекта Абая в западном направлении.

В текущем году в Алматы начнется строительство проспекта Абая в западном направлении. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил аким Наурызбайского района Алматы Куанышбек Кашкимбаев. По его данным, на первоначальное строительство магистрали в местном бюджете заложено 2,1 миллиарда тенге, передает Today.kz

Всего же, по предварительной оценке управления автомобильных дорог Алматы, пробивка проспекта Абая от улицы Момышулы и до границы города обойдется бюджету почти в 19 миллиардов тенге. По данным руководителя ведомства Владимира Меренкова, магистраль будет шестиполосной, протяженность участка – 4,7 километра с учетом строительства велодорожек.

- На пересечении проспекта Абая с улицей Ауэзова в микрорайоне "Калкаман" запроектирована транспортная развязка по типу "обжатый клеверный лист", длина эстакады – 187 метров, длина подпорных стен – 209 метров. В проекте предусмотрено 14 автобусных остановок, возле которых запроектированы семь надземных пешеходных переходов, – сообщил Владимир Меренков.

Строительство будет продолжатся до 2018 года. При этом, по озвученной информации, для строительства дороги будут изъяты свыше 250 земельных участков общей стоимостью 34, 720 миллиарда тенге.

- Улица Абая – это дублер нижней Каскеленской трассы и верхней трассы. В перспективе эта дорога по территории области должны соединить нас с БАКАДом (Большой алматинской кольцевой автодорогой – Прим. автора) , строительство которой в этом году должно начаться. Это разгрузит город в западном направлении, - отметил руководитель управления автомобильных дорог Алматы Владимир Меренков.

Кроме того, по его информации, в этом году в Алматы завершится строительство трех транспортных развязок – на пересечении улицы Толе би и ВОАД, улицы Саина и проспекта Рыскулова, а также на пересечении улицы Бокейханова и Северного кольца. Строительство других развязок в мегаполисе пока не планируется.

Также в этом году еще на 9 улицах появятся полосы для общественного транспорта Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи