Опубликовано: 1200

Свыше 1200 случаев нарушения прав детей-инвалидов выявили в ЗКО

Свыше 1200 случаев нарушения прав детей-инвалидов выявили в ЗКО

68 человек в Западно-Казахстанской обасти получили дисциплинарные взыскания за нарушения прав детей-инвалидов.

Прокуроры ЗКО выявили более 1200 нарушений законности в отношении детей с ограниченными возможностями, за которые привлечены к дисциплинарной ответственности 46 педагогов, 10 медиков и 11 соцработников, передает Tengrinews.kz

«Проверкой установлены факты жестокого обращения в отношении детей указанной категории, нарушения их прав на получение специальных социальных и образовательных услуг, а также непринятия мер по их социальной адаптации», - сообщается в областной прокуратуре.

Наибольшее количество вопиющих фактов обнаружено в Кушумском психоневрологическом учреждении. В основном они касаются санитарных условий, права на охрану здоровья и соцзащиту.

«Практически по всему внутреннему периметру стен спальных корпусов и вспомогательных помещений имеются трещины в стене и нарушения штукатурного слоя. Оконные и дверные заполнения, покрытия полов подлежат полной замене, необходимо выполнение внутренних отделочных работ, а также требуется капитальный ремонт в душевых и санузлах. В неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии находятся пищеблок и прачечная, где требуется полная замена оборудования. Практически вся мебель, используемая подопечными, требует замены ввиду ее несоответствия санитарным нормам. Несмотря на то, что медико-санитарное учреждение предназначено для детей-инвалидов, в учреждении нет ни одного пандуса», - сказали в надзорном органе.

По результатам проверки дисциплинарный совет области освободил директора Кушумского МСУ Каната Джумагазиева от занимаемой должности.

Для устранения нарушений областная прокуратура внесла 30 представлений, по которым защищены конституционные права свыше 1500 детей с ограниченными возможностями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи