Опубликовано: 1500

Свыше 100 человек погибли в результате падения крана в Мекке

Свыше 100 человек погибли в результате падения крана в Мекке

В целом при обрушении крана пострадали более 230 человек, на месте происшествия работают спасатели.

В Мекке на мечеть Аль-Харам обрушился строительный кран. По данным властей Саудовской Аравии, по меньшей мере 107 человек погибли, число жертв продолжает расти.сообщает Русская служба ВВС.

По сообщению МИД РК, казахстанцев среди пострадавших при аварии нет.

Как сообщило в Twitter управление гражданской обороны страны, при обрушении крана пострадали более 230 человек. На месте происшествия работают спасатели.

В социальных сетях распространяются фотоснимки, на которых видна часть красно-белого башенного крана, пробившего крышу мечети.

На некоторых снимках запечатлены тела многочисленных жертв трагедии и кровь на полу мечети.
Предположительно, кран обрушился на восточную часть мечети из-за штормового ветра и дождей.
На прошлой неделе Саудовскую Аравию накрыли сильные песчаные бури.

В Мекке сейчас идет подготовка к хаджу – ежегодному паломничеству мусульман всего мира к расположенным здесь святыням. Согласно официальной саудовской статистике, в 2012 году в хадже приняли участие свыше 3 миллионов мусульман.

Большое скопление народа в Мекке во время хаджа не раз приводило к трагедиям. Так, в 2006 году в давке там погибли почти 350 человек. С тех пор власти Саудовской Аравии из соображений безопасности принимают меры по ограничению числа паломников.

Аль-Харам считается главной и крупнейшей в мире мечетью. В ее внутреннем дворе расположеная главная святыня ислама, Кааба – кубическая постройка черного цвета, в сторону которой все мусульмане мира должны обращаться во время молитвы. Первые упоминания о строительстве мечети у Каабы относятся к VII веку нашей эры. С тех пор Аль-Харам, которую еще называют Заповедной мечетью, неоднократно перестраивалась.

В прошлом году власти начали очередную реконструкцию, увеличив площадь здания до 400 тысяч квадратных метров. По завершении реконструкции мечеть Аль-Харам сможет вместить до 2,2 млн паломников одновременно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи