Опубликовано: 1300

«Свободная сирийская армия» предложила России переговоры

«Свободная сирийская армия» предложила России переговоры

Сирийская оппозиция готова направить на переговоры делегацию высокопоставленных представителей.

«Свободная сирийская армия» направила в Москву предложение провести в Каире переговоры о регулировании ситуации в стране. Об этом РИА Новости сообщил один из организаторов «Свободной армии», координатор сирийской «Группы национального спасения» Фахд аль-Масри.

«"Свободная армия" готова к диалогу с Россией. Нам необходимо устроить новую встречу, чтобы мы могли представить нашу позицию и обсудить наши совместные действия… Общее решение о том, какую помощь может предоставить Россия "Свободной армии" мы можем выработать в ходе переговоров», — сказал аль-Масри.

По его словам, оппозиция готова направить на переговоры делегацию высокопоставленных представителей.

Кроме того, аль-Масри высказался за прекращение авиаударов России по территории Сирии.

«Если Россия продолжит бомбардировки, это очень ослабит "Свободную сирийскую армию" и даст силы группам террористов и исламистов. В интересах России, "Свободной сирийской армии" и всего сирийского народа — проведение встречи на высшем уровне», — подытожил аль-Масри.

Вечером 24 октября командир одного из подразделений «Свободной сирийской армии» Фарес Байуш заявил, что оппозиция не нуждается в помощи России. Байуш добавил, что российские самолеты должны прекратить бомбить позиции «Свободной армии».

В субботу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова оказывать военную поддержку силам сирийской оппозиции. «Нам главное — выйти на людей, которые будут авторитетно представлять те или иные вооруженные группы, противостоящие в том числе и терроризму», — сказал министр.

22 октября президент России Владимир Путин заявил, что сирийские власти не против того, чтобы Москва сотрудничала с оппозицией в борьбе с «Исламским государством» (ИГИЛ (ДАИШ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи