Опубликовано: 2400

Свиньи Восточного Казахстана попали в немилость экологов

Свиньи Восточного Казахстана попали в немилость экологов

Вернее комплекс, где разводят этих животных.

Это единственное предприятие в регионе, которое обеспечивает мясом всю область. Всё дело в том, что небольшому ТОО начислили огромный штраф за загрязнения окружающей среды. Местные жители в панике. Они говорят, что из-за чиновничьих баталий, люди могут лишиться средств к существованию, передает "Седьмой канал".

Село Восточное. Утро. Работы на местной свиноферме приостановлены. Порядка 20 сотрудников комплекса, ухаживающих за здешними поросятами, вышли к журналистам с наболевшим. Из-за штрафа, жалуются люди, предприятие на грани закрытия.

Галина УШАКОВА:

- Работы в селе никакой нет! У нас только школа да акимат. А здесь простые люди, рабочие! Которые работают свинарями, слесарями, фельдшер, у нас перспективы нет!

Депутат маслихата Артем Бережной не поленился и подсчитал: каждого поросёнка, говорит, оштрафовали на 150 тысяч тенге за навоз. И добавляет, эта ситуация может привести к краху всего села.

Артем БЕРЕЖНОЙ, депутат Уланского районного маслихата:

- Если это предприятие закроется, люди разъедутся и все государственные деньги, которые потрачены на благоустройство села, на приведение его в достойный вид, будут потрачены зря.

Дело в том, что экологи обвинили свиноферму в загрязнении окружающей среды. И обязали выплатить почти 460 миллионов тенге ущерба. Откуда появилась такая сумма, сейчас пытается выяснить руководство предприятия. Однако эксперты, которые произвели тогда расчет, в профильном департаменте уже не работают.

Дмитрий КАВРИГИН, руководитель Департамента экологии по ВКО:

- Руководством предприятия предпринимались попытки оспорить законность этого акта, в судах трех инстанций, и правота акта была доказана департаментом экологии, сейчас решается вопрос по самой сумме ущерба.

А сумма, недоумевают на свиноферме, настолько велика, что даже продажа предприятия не поможет погасить хотя бы половину штрафа.

Константин ИВАШИН, исполняющий обязанности директора свинокомплекса:

- Насчитали штраф 460 миллионов, на основании их данных еще налоговый комитет насчитал 80 или 90 миллионов за то, что мы, якобы, этот навоз сливаем в лог. Хотя приезжали, смотрели, никакого навоза в логах ничего нет.

Пока суд да дело, люди вынуждены жить и работать в условиях социальной напряженности. В защиту предприятия выступила национальная палата предпринимателей.

Динара МУХАМЕДЖАНОВА, заместитель по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО:

- Мы считаем, что органами экологии изначально были произведены неправильные расчеты, то есть за основу нужно было брать не так как сделал орган экологии, посчитав все отходы производства. За основу нужно было брать лишь только те отходы, которые имеют вредное влияние в окружающую среду.

Гани КАСЫМОВ, представитель Национальной палаты предпринимателей РК:

- Предпринимательская среда и любой предприниматель пресс сейчас ощущает. Больше 60 организаций имеют право в любое время дня и суток прийти к нему и душить его. Ну, как можно развиваться, когда тебя десятки организаций имеют право проверять на законном основании? Вот эту законность надо у них отнять.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи