Опубликовано: 1700

Сведения об отпечатках пальцев будут храниться в защищенной базе- МВД РК

Сведения об отпечатках пальцев будут храниться в защищенной базе- МВД РК Фото - из открытых источников

По информации главы МВД Казахстана, никто не сможет использовать в будущем сдаваемые казахстанцами отпечатки пальцев в незаконных целях.


Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента РК одобрили в первом чтении законопроект "О дактилоскопической и геномной регистрации", который обяжет сдавать казахстанцев отпечатки пальцев при оформлении удостоверения личности, передает Sputnik Казахстан.

Как проинформировал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, дактилоскопическая регистрация будет проводиться при оформлении паспорта, удостоверения личности или удостоверения личности моряка. При получении паспорта дети от 12 до 16 лет подлежат дактилоскопии только с их согласия, дети младше 12 лет регистрации не подлежат. Обязательна дактилоскопическая регистрация для иностранных граждан.

- Во-первых, (регистрации — ред.) подлежат (иностранцы — ред.), нарушившие наше законодательство и выдворяемые из страны, во-вторых, иностранцы при получении виз на въезд в Казахстан. Также предусматривается дактилоскопическая регистрация беженцев, трудовых мигрантов и иностранцев, проживающих в Казахстане с видом на жительство", — сказал Касымов на пленарном заседании мажилиса в среду. "Вся информация будет храниться в защищенной базе данных МВД, в зашифрованном электронном виде, что исключает возможность несанкционированного доступа и неправомерного использования, — заверил министр.

Дактилоскопическая информация будет использоваться в строго определенных законом целях, для подтверждения или установления личности по запросам судов, правоохранительных органов, органов исполнительного производства, дознания и следствия, отметил Касымов. Также такая информация будет использоваться для идентификации пограничной службой лиц, пересекающих госграницу РК и для учета, контроля пребывания иностранцев на территорию Казахстана.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи