Опубликовано: 1800

Супруга экс-начальника административной полиции ВКО может выйти на свободу

Супруга экс-начальника административной полиции ВКО может выйти на свободу Фото - total.kz

26-летняя супруга экс-начальника административной полиции ВКО Ботагоз Бакыжанова, осужденная на два года за то, что будучи нетрезвой сбила насмерть сотрудника криминальной полиции и скрылась с места ДТП, попросила заменить ей оставшуюся часть неотбытого наказания на штраф.

Суд одобрил просьбу осужденной и, возможно, уже вскоре она покинет колонию, передает YK-news.kz.

Напомним, резонансное ДТП произошло в ночь с 26 на 27 декабря в поселке имени Куленова. Следствие установило, что после корпоративного вечера в ресторане «КШТ» Ботагоз Бакыжанова нетрезвой села за руль «Ниссана Мурано» и сбила своего знакомого — сотрудника полиции Мирхата Отчегарова. Автоледи скрылась с места ДТП, а пострадавший от полученных травм скончался. Сразу после задержания виновницы аварии была проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой указали на значительную концентрацию алкоголя в крови Бакыжановой. Однако серьезное опьянение девушка объясняла шоковым состоянием — якобы, уже после происшествия выпила залпом бутылку водки и попыталась свести счеты с жизнью.

15 апреля в Усть-Каменогорском суде № 2 Ботагоз Бакыжанову приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — три миллиона тенге в качестве возмещения морального вреда. Родственники погибшего полицейского не согласились с вынесенным решением и обратились с апелляционной жалобой в в Восточно-Казахстанский областной суд. Близкие офицера просили увеличить срок заключения виновницы аварии до пяти лет. Несмотря на это, областной суд оставил приговор без изменений.

Спустя менее чем полгода, 23 сентября, осужденная обратилась в суд с ходатайством о замене неотбытой части назначенного срока в колонии-поселении более мягким видом наказания.

«Согласно представленным в суд материалам Бакыжанова за весь срок отбывания наказания взысканий не имеет, имеет одно поощрение за активное участие в жизни отряда и примерное поведение. Соответствует первой положительной степени поведения. Поддерживает связь с родственниками путем переписки и таксофонных переговоров. Характеризуется с положительной стороны. Вред представителям потерпевшего полностью возмещен», — говорится в постановлении суда № 2 Семея.

Основываясь на такой характеристике суд пришел к выводу, что осужденная не нуждается в отбывании наказания в полном объеме.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи