Опубликовано: 1700

Судят бывшего акима Костаная - Ахмедбека Ахметжанова

Судят бывшего акима Костаная  - Ахмедбека Ахметжанова

25 января, в Костанае началось судебное слушание по делу о взяточничестве предъявленное бывшему акиму города Ахмедбеку Ахметжанову.

Согласно обвинительному акту, Ахмедбек Ахметжанов через двух посредников получил взятку в сумме восемь миллионов тенге за общее покровительство ТОО "АиФ", выражавшееся в беспрепятственной приемке акиматом Костаная выполненных работ по представленному объекту и своевременном перечислении денежных средств на счет ТОО, сообщает  "Интерфакс-Казахстан".

А.Ахметжанова обвиняют в том, что по предварительному сговору с руководителем отдела строительства горакимата Е.Абдуллиным при пособничестве директора ТОО "Стройметсервис-2007" С.Биктибаева и учредителя данного ТОО Л.Васильева с целью извлечения выгод и преимуществ для ТОО "Стройметсервис-2007 воспрепятствовали законной предпринимательской деятельности ТОО "Улан".

Так, по итогам конкурса на строительству детсада на сумму 564,2 миллионов тенге был определен победитель - ТОО "Улан". Однако А.Ахметжанов, превысив полномочия, заключил договор государственных закупок с ТОО "Стройметсервис-2007". В результате в декабре 2014 года на счет ТОО "Стройметсервис-2007" было незаконно перечислено 67,5 млн тенге. За победу в вышеуказанном конкурсе А.Ахметжанов получил через посредника взятку в сумме 3,4 млн тенге.

Кроме того, по версии следствия, А.Ахметжанов незаконно определил победителем тендера и заключил договор на строительство специализированного ЦОНа на сумму 826,6 млн тенге с ТОО "Сыл", получил за это взятку в несколько эпизодов в сумме 74 миллионов тенге.

Как сообщалось, в начале сентября 2015 года А.Ахметжанов подал в отставку с поста акима Костаная, а на следующий день его задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. До задержания акима были арестованы два его заместителя – Максут Калиев и Фрунзик Аракелян.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи