Опубликовано: 910

Судьям Казахстана могут обеспечить пожизненное содержание

Судьям Казахстана могут обеспечить пожизненное содержание

Мажилис поддержал проект Конституционного закона "О судебной системе и статусе судей". Согласно проекту, судьям Казахстана будет выплачиваться пожизненное содержание. Размеры таких выплат будут устанавливаться в 10-процентном соотношении от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи.

"Проектом закона предусмотрено, что судьям, пребывающим в отставке и имеющим стаж работы не менее 15 лет, при достижении пенсионного возраста выплачивается необлагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание. Для введения института пожизненного содержания потребуются финансовые средства на 2016 год. Максимальный размер пожизненного содержания не превысит 109-кратного месячного расчётного показателя. Данную норму планируется ввести с начала 2016 года", - сообщил на пленарном заседании Мажилиса руководитель департамента по обеспечению деятельности судов Верховного Суда Ильяс Испанов.

"Эти выплаты будут ежемесячными и не будут облагаться налогом. Проект закона предусматривает введение пожизненного содержания судей, находящихся в отставке, путем реорганизации института пенсионного обеспечения судей", - пояснил он.

В законопроекте предложено дополнительные обязательные пенсионные взносы для судей за счёт государства исключить. Проект Конституционного закона направлен в Сенат Парламента РК. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи