Опубликовано: 620

Суды ЮКО начали допрашивать свидетелей по Интернету

Суды ЮКО начали допрашивать свидетелей по Интернету

Тюлькубасский районный суд ЮКО допросил в режиме онлайн свидетелей по делу о краже в особо крупном размере.

Такой запрос поступил из Майского районного суда Павлодарской области, рассматривающего уголовное дело о краже в особо крупном размере, сообщает Times.kz.

В Тюлькубасский районный суд были доставлены шесть местных жителей, проходящих по этому делу свидетелями. Они были допрошены судьей Майского районного суда по интернет-связи с применением видеоконференции.

- Это уже второй допрос свидетелей на расстоянии с начала года, - прокомментировала заведующая канцелярией Южно-Казахстанского областного суда Перизат Сафарбаева.

- Первый прошел в облсуде по запросу Мангистауского областного суда. По заданию Верховного суда РК, все городские, районные и приравненные к ним суды оснащены современным оборудованием: аудио- и видеофиксацией, позволяющим гражданам других регионов участвовать в судебных процессах по интернет-связи. Благодаря внедрению системы видеоконференцсвязи все суды первой инстанции получили возможность отправлять правосудие в дистанционном режиме, что позволят обеспечить полноту и качество судебного разбирательства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи