... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Суд за авторские права песни Happy Birthday to You окончился в США

10.12.2015

Тяжба началась еще в 2013 году.

Американская звукозаписывающая компания Warner/Chappell Music закончила судебный спор по поводу авторских прав на одну из самых известных в мире песен – «Happy Birthday to You», сообщает Russian.RT.

Тяжба началась еще в 2013 году, когда кинокомпания Good Morning to You Productions, снимавшая документальный фильм об этой песне, подала иск на компанию Warner/Chappell Music. В нем утверждалось, что «Happy Birthday to You» является общественным достоянием, поэтому лицензионные сборы являются незаконными.

В сентябре 2015 года федеральный судья Джордж Кинг, согласившись с доводами истца, постановил, что все звукозаписывающие компании, которые взимали миллионные авторские гонорары за воспроизведение хита, не имели на это права. Если верить оценкам специалистов, в ряде случаев лицензионные отчисления достигали около двух миллионов долларов ежегодно.

Как сообщает ТАСС, вынесенный вердикт открывал возможность для Good Morning to You Productions и ряда других истцов в судебном порядке потребовать от Warner/Chappell Music значительных выплат. Однако, как следует из документов суда, все стороны достигли мирового соглашения.