Опубликовано: 100

Суд вынес приговор трем полицейским, которые брали взятки с аграриев Костанайской области

Суд вынес приговор трем полицейским, которые брали взятки с аграриев Костанайской области Фото - Открытые источники

Бывший начальник полиции Денисовского района и двое его подчиненных совершили правонарушение в прошлом году.

В сентябре 2022 года во время уборки урожая они вымогали деньги у аграриев за «покровительство в беспрепятственном проведении уборки урожая», передает медиапортал Сaravan.kz со ссылкой на "Нашу Газету". Это выражалось в том, что полицейские «не цепляются к состоянию техники, не тормозят ее ни на поле, ни на дорогах при перевозке».

Главы денисовских сельхозпредприятий должны были заплатить за покровительство пшеницей, эквивалент стоимости которой в действующих на тот момент ценах – более 3 млн тенге, в натуре - около 30 тонн. Один из фермеров обратился с заявлением в департамент Агентства по противодействию коррупции.

В феврале 2023 года экс-начальник был взят под стражу, двое его подчиненных - под домашний арест. Руководитель был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в учреждении средней безопасности. Также теперь ему пожизненно запрещено работать на госслужбе. Дополнительной мерой наказания стало лишение его специального звания полковника полиции.

Двоих других суд приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности и лишил их званий подполковника и капитана соответственно, им тоже пожизненно запрещено возвращаться на госслужбу.

Кроме того, суд постановил, что подсудимые должны выплатить истцу 1 871 405 тенге в качестве погашения нанесенного материального ущерба.

Напомним, ранее бывшего акима Кентау приговорили к 10 годам тюрьмы за взятки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи