Опубликовано: 960

Суд вынес приговор полицейскому, требовавшему взятку за беспрепятственный проезд по трассе Алматы-Капшагай

Суд вынес приговор полицейскому, требовавшему взятку за беспрепятственный проезд по трассе Алматы-Капшагай

Илийский районный суд вынес приговор командиру взвода дорожно-патрульной службы ДВД Алматинской области В.Иванову.

Судом установлено, что 12 мая 2016 года Иванов в ходе разговора с руководителем проекта ТОО «Концерн Найза Курылыс» потребовал взятку в виде переработанного асфальта, предложив взамен беспрепятственное передвижение автотранспортных средств компании по трассе «Алматы-Капшагай», передает ИА «NewTimes.kz».

В случае отказа полицейский пригрозил предпринимателю проверками и воспрепятствованием нормального передвижения автомашин компании.

«18 мая 2016 года в ходе проведения негласных следственных действий, Иванов В. лично получил от руководителя ТОО взятку в виде 3 грузовых автомобилей переработанного асфальта на сумму 103 780,36 тенге», ― говорится в сообщении Алматинского областного суда.

Приговором суда Иванов признан виновным и ему назначен штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть на сумму 5 189 050 тенге, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем, либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением специального звания майора полиции МВД РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи