Опубликовано: 2300

Суд вернул министру Мухамедиулы его заявление на экс-студентку

Суд вернул министру Мухамедиулы его заявление на экс-студентку Фото - rus.azattyq

Суд вернул жалобу Арыстанбека Мухамедиулы без рассмотрения.

Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката министра культуры и спорта РК Искандера Алимбаева.

- Жалоба была возвращена в связи с наличием в ней недостатков процессуального характера. В данный момент мы занимаемся устранением указанных судом обстоятельств, - сообщил корреспондентам Tengrinews.kz адвокат Арыстанбека Мухамедиулы Искандер Алимбаев.

Вместе с тем, в постановлении судьи районного суда №2 Есильского района Астаны говорится, что жалоба Арыстанбека Мухамедиулы не соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства и ее нужно привести в соответствие с УПК РК.

- В своей жалобе частный обвинитель обвиняет Сыдықову Е.А., в умышленном распространении недостоверных сведений о совершении коррупционного правонарушения и непристойном поведении и предложениях. Тогда как в резолютивной ее части он просит суд привлечь ее к уголовной ответственности по части 3 статьи 130 УК, то есть только за распространение заведомо ложных сведений в совершении коррупционного преступления, - говорится в постановлении суда.

14 ноября этого года стало известно, что министр культуры и спорта РК подал заявление в суд на Енлик Сыдыкову по факту распространения недостоверных сведений. Бывшая студентка КазНАИ обвинила Арыстанбека Мухамедиулы в домогательствах. Она записала видео, в котором говорит, что в 2011 году Мухамедиулы, занимавший тогда пост ректора, предложил помочь ей поступить в вуз за деньги, а потом якобы начал делать неоднозначные намеки. Данное видео появилось в Интернете в октябре этого года.

Отметим, ранее адвокат министра культуры и спорта Искандер Алимбаев пояснил, что обращение министра Мухамедиулы в суд было продиктовано в первую очередь требованиями закона.

- При предъявлении государственному служащему необоснованного публичного обвинения в коррупции он должен в месячный срок со дня обнаружения такого обвинения принять меры по его опровержению. Такие обвинения в выступлении Енлик Сыдыковой присутствуют, - разъяснил адвокат министра.

Ранее адвокат министр заявил, что Мухамедиулы готов отозвать заявление в случае, если Енлик Сыдыкова опровергнет все обвинения.

-Нет такого настроя кровожадного. Мы прекрасно понимаем, что в определенной степени она стала жертвой обстоятельств, что она говорит, там есть признак заученного текста. То есть она говорит не то, что она думает, а то, что было подготовлено в тексте. Возможно, на нее кто-то повлиял, возможно, ее попросили это сказать, - сообщил ранее адвокат министра в интервью корреспондентам Tengrinews.kz.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи