Опубликовано: 1900

Суд в Бостоне отложил вынесение приговора гражданам Казахстана

Суд в Бостоне отложил вынесение приговора гражданам Казахстана

Адвокат Тажаякова Аркадий Бух, пока новая дата вынесения приговора не определена, но, скорее всего, это произойдет не ранее начала 2015 года. "Такое решение судьи мы считаем большой победой", — сказал защитник.

Он пояснил, что вынесение приговора состоится только после того, как Верховный суд США вынесет решение по другому делу — делу рыбака из Флориды Джона Ейтса, а такое решение может быть принято лишь через несколько месяцев.

Как рассказал Бух, в 2007 году Ейтс был задержан в Мексиканском заливе береговой охраной. В его трюме было обнаружено много рыбы, в том числе мелкой по размеру, вылов которой запрещен законодательством. Ейтсу было предложено проследовать в порт для подсчета рыбы, однако по дороге всю мелкую "неположенную" рыбу он выпустил обратно в море. Впоследствии рыбаку было предъявлено обвинение в уничтожении улик, суд приговорил его к 30 дням тюрьмы и 50 тыс долларов штрафа.

Однако позднее это стандартное дело вылилось в большое политическое разбирательство в Верховном суде США, отметил Бух. В частности, сторону Ейтса заняла Торговая палата США, которая традиционно отстаивает интересы бизнеса. В частности, она утверждала, что статья закона, предусматривающая наказание за уничтожение улик, предусматривает уничтожение финансовых документов и информации на иных носителях, и уничтожение рыбы не может быть поводом для наказания, предусмотренного этой статьей. Таким образом, Верховный суд теперь должен решить, как именно в юридической практике толковать данную статью законодательства.

Между тем Тажаякову и Кадырбаеву предъявлены обвинения по той же самой статье, что и рыбаку Ейтсу.

"Мы посчитали, что прецедент Тажаякова и прецедент Ейтса лежат в одной правовой плоскости, так как в сумке Царнаева не было никаких документов и информации, а значит, выбрасывание сумки не является уничтожением улик", — сказал Бух. Он подчеркнул, что защите удалось убедить судью провести параллель между этими двумя прецедентами.

По данным ФБР, Тажаяков и Кадырбаев пытались убрать улики из комнаты их товарища Джохара Царнаева. Улики, выброшенные ими на свалку, позже нашли представители спецслужб США. Оба гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по университету Массачусетса. Ранее ФБР обнародовало их показания о том, как они вынесли из комнаты лэптоп и фейерверки, которые использовались для изготовления взрывного устройства. Вину в пособничестве они не признают.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Джохар Царнаев в ходе слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс не признал вину ни по одному из пунктов предъявленных ему обвинений. Рассмотрение его дела по существу начнется 5 января.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи