Опубликовано: 2000

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Макса Бокаева об отводе другого защитника подсудимого

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Макса Бокаева об отводе другого защитника подсудимого Фото - azh.kz

В ходе заседания по делу организаторов несанкционированных митингов Макса Бокаева и Талгата Аянова суд удовлетворил ходатайство адвоката Толепкали Аянова об отводе другого адвоката Жанар Балгабаевой.

- Балгабаева осуществляла защиту свидетеля по списку обвинения – Рината Кибраева, Последний давал показания против подсудимого Аянова, которому предъявлено одинаковое с Бокаевым обвинение. Поэтому данный защитник не может участвовать в производстве по уголовному делу, если оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, имеющему противоположные с подсудимым интересы. Адвокат Балгабаева не отрицала факт оказания юридической помощи Кибраеву. В связи с этим адвокат Балгабаева должна быть отстранена от участия в производстве по данному уголовному делу. Заявление адвоката Аянова удовлетворить. Отстранить от участия в уголовном деле Балгабаеву. Постановление обжалование не подлежит, - постановила судья Гульнар Даулешова.

Ходатайство Толепкали Аянова вызвало раскол среди адвокатов. Было заметно, что у защитников нет единой линии защиты.

Также в первый день слушаний сторона защиты попросила суд допросить в качестве специалистов политологов Досыма Сатпаева и Расула Жумалы, а также руководителя движения «Улттагдыры» Досыма Кошима.

Представители государственного обвинения высказались против удовлетворения данного ходатайства. По словам прокуроров, данные лица открыто выражает свою симпатию подсудимым. Обоснованность своей позиции государственное обвинение подтвердило путем предоставления документальных материалов.

Готовность прокуроров к данному ходатайству вызвала вопросы у Макса Бокаева.

- Откуда вам известно, что будет такое ходатайство, - обратился он к обвинителям.

Его адвокат Толепкали Аянов заявил, что данную информацию прокурорам предоставила отстраненная от процесса Ж. Балгабаева.

Первый день судебного процесса показал полное отсутствие сплочённости среди адвокатов Макса Бокаева и Талгата Аянова. Ждем продолжения…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи