Опубликовано: 1800

Суд приступил к рассмотрению дела Талгата Ермегияева

Суд приступил к рассмотрению дела Талгата Ермегияева

Талгат Ермегияев предстал перед судом. В суд его доставили в сопровождении сотрудников спецподразделения.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам приступают к рассмотрению резонансного дела в отношении бывшего председателя национальной компании "Астана ЭКСПО - 2017" Талгата Ермегияева, сообщает Tengrinews.kz.

Сегодня, 18 марта, проходит предварительное заседание, на котором судья знакомится с участниками процесса, уточняет требования, формирует мнение о ситуации, а также назначает дату начала главного судебного разбирательства по делу. Его будет рассматривать председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Әділхан Шайхисламов.

Талгат Ермегияев был доставлен в суд в сопровождении сотрудников спецподразделения. В зале суда он успел поздороваться со знакомыми, пришедшими на заседание, и тут же занял место за столом, где уже сидели другие фигуранты дела, среди них Кажимурат Усенов - бывший руководитель департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Отметим, что за столом находятся подсудимые, находящиеся под домашним арестом. На скамье подсудимых - семь человек, их доставили в зал суда под конвоем. Кроме того на отдельной стороне сидит группа подсудимых, к которым применена мера пресечения в виде залога. Отметим, что слушания по громкому делу проходят в большом зале суда. Представители СМИ наблюдают за процессом из другого помещения по монитору.

Напомним, что в суд дело поступило 9 марта 2016 года. Фигуранты изучали материалы дела почти полгода - это более 500 томов. Обвинения Талгату Ермегияеву были предъявлены в июне прошлого года. Тогда же он был взят под домашний арест.

Кроме Ермегияева под делу проходят экс-управляющий директор НК "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Баркинхоев и бывший руководитель департамента строительства нацкомпании Кажымурат Усенов. В деле фигурируют более 20 человек. Ранее сообщалось, что из компании "Астана ЭКСПО" было похищено более 10 миллиардов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи