Опубликовано: 960

Суд принял иск от управления парками против экс-акима Карагандинской области

Суд принял иск от управления парками против экс-акима Карагандинской области

Районный Казыбекбийском суде №2 Караганды принял иск КГКП "Управление парками культуры, отдыха и скверами" против экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева, экс-заместителя акима Караганды Мухтара Адамбекова и бывшего начальника отдела ЖКХ Айдоса Жакенова.

Требуемая к возмещению со стороны бывших высокопоставленных чиновников сумма составляет 3,363 миллиона тенге, передает Today.kz.

-Нами внесены исправления, уточнены анкетные данные и внесены другие реквизиты по иску. Полагаем, теперь исковое заявление полностью соответствует требованиям статьи 148 Гражданского процессуального кодекса-, - заявил в суде юрист управления парками.
Судья Арай Алшынбеков принял иск и выдал копии ответчикам.

Ранее суд оставил исковое заявление КГКП "Управление парками культуры, отдыха и скверами" без рассмотрения, поскольку в документе был неверно указан орган, который должен рассматривать это заявление. Согласно законодательству, следует указать наименование районного Казыбекбийского суда. Однако в "шапке" был указан специализированный суд по уголовным делам Карагандинской области, который вынес 11 декабря 2015 года обвинительный приговор в отношении троих ответчиков. Также в иске не были уточнены полные реквизиты ответчиков - их место жительства, абонентский номер сотовой связи, электронный адрес ответчиков и так далее. Фактически в иске управления парками были указаны только фамилия, имя и отчество бывших высокопоставленных чиновников.

Из иска следует, что отдел ЖКХ заключил с управлением парками договор по благоустройству парков и скверов. В свою очередь, управление парками заключило договор о закупе тротуарной плитки с субподрядчиками, включая завод "Евростандарт-Караганда". Следователи антикоррупционной службы ранее установили, что фактически завод принадлежит действовавшему на тот момент акиму области Бауржану Абдишеву. Именно за содействие своему заводу экс-аким области Бауыржан Абдишев и был осужден.

Товароведческая экспертиза показала, что тротуарная плитка продавалась по завышенной цене. Разница между каждым материалом составила 300 тенге за один квадратный метр.
Однако адвокат экс-акима Карагандинской области назвал иск несостоятельным и не основанным на фактах.

-Истец предъявляет ответчикам ущерб на сумму 3,366 миллиона тенге, исходя из разницы в цене одного квадратного метра плитки в 300 тенге. При этом указан объем поставленной брусчатки – 4520 квадратных метров. Если умножить эти цифры – 4520 на 300, то получается сумма 1,356 миллиона тенге, но никак не та сумма ущерба в 3,366 миллиона тенге, предъявленная в иске, – заявил Нурлан Бекбергенов, адвокат Абдишева, раскритиковав и выводы товароведческой экспертизы, на которых основаны доводы истцов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи