Опубликовано: 2500

Суд отклонил ходатайство Слекишиной об отсрочке

Суд отклонил ходатайство Слекишиной об отсрочке Фото - Скриншот Facebook

О причинах возврата ходатайства рассказала адвокат Натальи Слекишиной Айман Умарова.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Facebook адвоката.

В своем посте Умарова рассказала о том, что Слекишина подала ходатайство об отсрочке еще 30-ого сентября. Однако в суд оно поступило только вчера. Из-за того, что за этот период соответствующие органы не предоставили необходимые документы и личное дело Слекишиной в суд, судья вернула ходатайство без рассмотрения:

"ДУИС препятствует рассмотрению ходатайства об отсрочке Натальи Слекишиной . Сегодня я была в Илийском районном суде Алматинской области. Наталья Слекишина подала ходатайство об отсрочке исполнения наказания 30 сентября , однако, ее ходатайство поступило 10 октября . При этом, председатель Илистого районного суда не имеет возможности рассмотреть ходатайство , так как ни СИ-1 куда она этапирование временно (ее личное дело находится там), ни ГУ ЛА 155/4 ДУИС МВД РК не подготовили соответствующих документов, которые они обязаны были подготовить по требованию законодательства . Поэтому, председатель Илийского районного суда возвращает ходатайство без рассмотрения в СИ-1", - пишет адвокат Умарова.

По мнению правозащитницы, эта ситуация была создана намеренно: уголовно-исправительной системе невыгодна отсрочка наказания Слекишиной. Адвокат полагает, что в случае удовлетворения ходатайства, органам было бы сложнее оказывать давление на Слекишину.

"Я полагаю, что сотрудникам ДУИС и КУИС не выгодно, чтобы рассмотрели ходатайство об отсрочке в польщу Слекишиной , так как им сложнее будет оказывать давление , в случае удовлетворения ее ходатайства", - подытожила Айман Умарова.

Напомним, в начале июля заключенная Наталья Слекишина заявила, что родила дочь после группового изнасилования сотрудниками колонии. Женщина утверждала, что ее беременность пытались всячески скрыть, а дело об изнасиловании и вовсе ликвидировать. Экспертиза подтвердила отцовство одного из фигурантов уголовного дела. Как заявила женщина ранее, изнасилование произошло во время ее содержания в качестве следственно-арестованной. Она обвинила в преступлении четырех сотрудников учреждения ЛА-155/18 ДУИС по Алматы. 37-летний надзиратель следственного изолятора-155/18 ДУИС по городу Алматы майор Руслан Хакимов осужден на 9 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи