Опубликовано: 880

Суд оштрафовал Kcell на 16 млрд тенге по иску АЗК, компания намерена обжаловать решение

Суд оштрафовал Kcell на 16 млрд тенге по иску АЗК, компания намерена обжаловать решение

Специализированный межрайонный административный суд Алматы вынес решение в пользу Агентства по защите конкуренции Казахстана (AЗК) в судебном деле против АО "Кселл" (Kcell) и назначил штраф в размере 16,054 миллиарда тенге.

В сообщении напоминается, что это дело связано с предполагаемым нарушением в части антимонопольного законодательства в отношении расчетного механизма по тарифному плану «Дневной Безлимит», оказываемому под брендом Activ,  и непрерыванию услуг, когда баланс абонентов достигает 0 под брендом Kcell. АЗК обвинило компанию в злоупотреблении доминирующим положением, что, по мнению агентства, привело к нарушению прав потребителей.

«Решение суда еще не вступило в силу. Компания  убеждена в том, что в свете последних изменений в Кодексе об административных правонарушениях, штраф (если применим) должен быть в размере 10% от дохода, полученного от зоны нарушения, а не 10% доходов от всех голосовых услуг, как в настоящее время применено судом», - говорится в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что «компания намерена обжаловать решение, и будет отстаивать свою позицию, так как не согласна с обвинением и решением суда».

Kcell работает на рынке мобильной связи Казахстана с 1998 года, где помимо голосовых услуг также предоставляет доступ в интернет. В конце 2012 года компания провела размещение GDR на Лондонской фондовой бирже и обыкновенных акций на Казахстанской фондовой бирже. Шведско-финский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera владеет, прямо и косвенно, 61,9% обыкновенных акций компании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи