Опубликовано: 820

Суд не пустил российских атлетов в Рио-де-Жанейро

Суд не пустил российских атлетов в Рио-де-Жанейро Фото - из открытых источников

В четверг CAS запретил российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде-2016.

Суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в международных соревнованиях. Таким образом, единственной российской легкоатлеткой на ОИ в Рио-де-Жанейро будет прыгунья в длину Дарья Клишина, которой IAAF в особом порядке разрешил выступать на международных соревнованиях. Об этом сообщает Lenta.ru.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал решение CAS политизированным и не имеющим правовой основы.

Сборная России по легкой атлетике была отстранена от международных турниров из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева сравнила решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по российским легкоатлетам с похоронами. Слова спортсменки в четверг, 21 июля, приводит ТАСС.

«Все, что нужно было сделать спортсмену, — прыгнуть норматив, сдать тест и выступать. Спасибо всем за похороны легкой атлетики. Это чисто политический заказ. Все доводы направлены против ВФЛА и ничего конкретного против спортсменов, явная "заказуха"», — сказала Исинбаева.

33-летняя спортсменка считает вердикт CAS не окончательным.

«Международный олимпийский комитет (МОК) имеет право принять свое решение. Они опять сказали — вроде как отказ, а МОК по отдельным спортсменам что-то может решить. В очередной раз должна сказать — окончательное решение озвучит глава МОК Томас Бах», — заявила она.

Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи