В Алмалинском районном суде города Алматы продолжается главное разбирательство по делу руководителей "Mudarabah Capital" и "Astex.kz", которых подозревают в создании финансовой пирамиды, передает prosud.kz.
В суде заслушивали показания потерпевших. Часть из них признались, что решили вложить свои средства после рекламы. Другие поверили словам, что это исламские и халяльные инвестиции.
В ходе заседания один из подсудимых Руслан Бурканов повторил, что обязательно докажет свою невиновность. Также он признался, что сам, как и другие пострадавшие, вкладывал свои средства в компанию.
"Полгода говорят, что мы финансовая пирамида. Хотя мы агенты, которые привлекали деньги. Мы же не виноваты, что потом компания потеряла наши деньги. Мы не виноваты, что наш партнер нас кинул. Просто с нашими деньгами Алмас Курмангалиев уехал в Турцию. Я сам тоже потерпевший, 20 млн вложил. Зачем мне надо было бы вкладываться? Просто все работало", – сказал Руслан Бурканов.
Во время судебного заседания прокурор Ерлан Куланбаев сказал, что в случае, если подсудимые будут возмещать ущерб потерпевшим, то в последующем это будет считаться смягчающим вину обстоятельством.
"Подсудимым хотелось бы еще раз разъяснить. Если вы хотя бы частично возмещать ущерб, то это будет считаться смягчающим вину обстоятельства и будет влиять на меру наказания. Имейте в виду. Сколько потерпевших допрашиваем – вижу, что реально никому ущерб не возмещен ", – отметил прокурор Ерлан Куланбаев.
21 декабря в Алматы начались предварительные слушания по делу над вайнерами, которых подозревают в создании финансовой пирамиды. На скамье подсудимых 12 человек. Двоих фигурантов дела А. Ораза и А. Саидбаева объявили в международный розыск.
Председательствует судья Камшат Саурова. Сторону обвинения представляют три прокурора. Подсудимых защищают более 10 адвокатов. В онлайн-конференции за первым заседанием следили около ста человек.
В рамках дела наложили арест на 41 объект недвижимого имущества, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.
В феврале 2022 года Туребаева и Шерниязова заподозрили в создании финансовой пирамиды «Mudarabah Capital». Следственный суд Алматы санкционировал им меру пресечения в виде залога. С февраля суд продлевал арест по ходатайству органов следствия до 18 декабря 2022 года.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане