Опубликовано: 1000

Суд Киргизии запретил оппозиции проводить митинг на центральной площади Бишкека

Суд Киргизии запретил оппозиции проводить митинг на центральной площади Бишкека

Первомайский районный суд столицы Киргизии запретил оппозиции республики проводить заявленный на понедельник массовый митинг на центральной площади Бишкека.

Об этом сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД Бишкека.

Ранее лидеры Национального оппозиционного движения, созданного в Киргизии в конце февраля, заявили о намерении провести в Бишкеке курултай (съезд) оппозиционных сил 17 марта, впоследствии акция была перенесена на 31 марта.

"Первомайская райадминистрация Бишкека обратилась в суд с заявлением об ограничении проведения мирного митинга на основании подготовки к проведению мероприятий, посвященных четвертой годовщине апрельской народной революции 2010 года, а также недопущения дестабилизации общественно-политической ситуации деструктивными силами, обеспечения безопасности граждан. Решением суда ограничено проведение мирного собрания с 31 марта по 1 мая на площади "Ала-Тоо", возле здания Жогорку Кенеша (парламента) и Дома правительства (Старая площадь)", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, суд определил другое место для проведения запланированного митинга - сквер имени Максима Горького, расположенный также в центре города возле здания Дворца спорта.

ГУВД напомнило, что в случае проведения собраний или митингов на центральной площади "данные действия организаторов и участников будут являться незаконными" и влекут за собой административную ответственность. "В случае неподчинения законным требованиям сотрудников силовых структур, проявления агрессии, попытки организации массовых беспорядков, организаторы и участки подлежат привлечению к уголовной ответственности", -тметили в ведомстве.

Один из организаторов курултая, экс-депутат парламента Садыр Жапаров заявил журналистам, что в результате "незаконных действий" властей вынужден перенести дату проведения акции "на неопределенный срок".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи