Опубликовано: 1200

Суд Караганды удовлетворил ходатайство экс-акима региона

Суд Караганды удовлетворил ходатайство экс-акима региона

Осужденный за коррупцию экс-аким Карагандинской области Абдишев будет освобожден по УДО.

Суд Казыбекбийского района Караганды удовлетворил ходатайство экс-акима региона Бауржана Абдишева, осужденного за коррупцию, об условно-досрочном освобождении (УДО), передаёт Интерфакс-Казахстан.

"Постановлением суда от 19 мая 2016 ходатайство осужденного Бауржана Абдишева удовлетворить", - огласил постановление суда судья Жумагул Шуженов в четверг.

Накануне с ходатайством об УДО Б.Абдишева выступил его адвокат Нурлан Бекбергенов.

-Абдишев Бауржан, находясь в местах лишения свободы, характеризуется положительно, как и раньше положительно характеризовался. Имеет поощрения, ни разу не совершал каких-либо правонарушений. Его семья действительно нуждается в человеческой опеке – двое несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, а также супруга, которая вынуждена не работать и находиться дома в связи с тем, что его престарелая мать, которой свыше 80 лет, нуждается в опеке, - сказал адвокат.

-Ваша честь, есть закон, есть логика, есть мораль, которые позволяют нам применить такую достаточно гуманную меру. Убедительно прошу удовлетворить ходатайство моего подзащитного, - обратился Н.Бекбергенов к судье.

Б.Абдишев на сегодняшний день он отбыл более половины срока, взысканий за весь период содержания под стражей не имел.

Как сообщалось, экс-аким Б.Абдишев был осужден в конце 2015 года по делу о коррупции в регионе. Вместе с ним по этому делу были осуждены более 20 человек, в том числе бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов. Все они обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Суд первой инстанции назначил Б.Абдишеву пять лет лишения свободы, затем апелляционная коллегия снизила наказание до трех лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи