Опубликовано: 960

Студенты Астаны обучаются невостребованным профессиям

Студенты Астаны обучаются невостребованным профессиям

Более 10 тысяч молодых людей не могут найти работу по профицитным специальностям юрист и экономист.

В столичных вузах более семи тысяч студентов обучаются по специальностям, не востребованным на рынке труда, заявила заместитель акима Астаны Аида Балаева.

«К сожалению, на сегодняшний день, согласно нашим аналитическим данным, более 5-7 тысяч студентов обучаются по профессиям, которые не востребованы на рынке труда. Ситуация будет усугубляться за счет миграции с регионов, где молодежь также стремится переехать в Астану, найти работу и устроить жизнь в столице», - сообщила она, выступая сегодня на Астанинском форуме занятости.

По ее словам, наиболее профицитными специальностями являются юридические и экономические. В настоящее время, отметила она, более 10 тысяч молодых людей не могут найти работу именно по этим специальностям.

«Это количество ежегодно будет расти, если сейчас не будут оптимизированы факультеты в вузах. Отрадно, что это работа уже ведется Министерством образования и науки», - добавила замакима.

По ее словам, в столице ведется усиленная профориентационная работа. «Сейчас создается ресурсный технологический центр на базе государственного строительно-технического колледжа. В данном центре мы планируем готовить универсалов, владеющих двумя и более смежными профессиями. Эта работа далее будет продолжаться», - добавила А.Балаева.

Городские власти также намерены расширять список колледжей, обучающих по дуальной системе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи