Опубликовано: 1200

Строительство уникального музея утвердили в Алматы

Строительство уникального музея утвердили в Алматы

Музей современного искусства появится в Бостандыкском районе мегаполиса.

Градостроительный совет Алматы утвердил беспрецедентный социальный проект по созданию Museum of Modern Art в Бостандыкском районе, передает Today.kz.

Музей появится на прилегающей к Ботаническому саду территории севернее проспекта Аль-Фараби. Его площадь составит 2,17 гектара. На территории музейного комплекса планируется создать школу-студию современного искусства.

Как подчеркнули в акимате, земельный участок передается в аренду без права выкупа и не меняет своего целевого назначения. В перспективе музей может послужить своеобразной входной группой в сад. На сегодня Ботанический сад не имеет выхода к проспекту Аль-Фараби.

«Очень важно для нашего города, который мы хотим сделать современным и соответствующим международным стандартам, создать условия для досуга горожан. Мы должны возродить духовную жизнь нашего города. Сегодня в этом большом вопросе мы ставим жирную точку в интересах общественности всего города. Уверен, это по сути первая такая закладка капсулы, с которой мы начнем развитие Ботанического сада», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Стоит отметить, что для разработки проекта и его управления привлечен один из лучших архитекторов мира – руководитель и основатель архитектурного бюро OAB, испанец Карлос Ферратер.

Архитектурное бюро OAB имеет большой опыт работы в разработке проектов музеев и культурных центров. Архитекторами компании были созданы Музей Науки в Гранаде, Музей Тер в Манльеу, Конференц-центр в Кастельоне, а также музей Слияние во французском Лионе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи