Опубликовано: 880

Строительство АЭС в Турции оказалось под угрозой срыва – СМИ

Строительство АЭС в Турции оказалось под угрозой срыва – СМИ

Объект должен быть возведен в районе города Аккую.

Россия прекратила строительные работы на месте возведения первой в Турции атомной электростанции. Такие данные озвучили турецкие власти, пишет Радио Азаттык.

Напомним, скандал между двумя странами разгорелся после того, как 24 ноября на сирийско-турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Спустя несколько дней Москва ввела санкции против Турции.

Анонимные источники в турецком правительстве сообщили, что «Росатом» якобы не отказался от контракта на строительство АЭС в районе города Аккую и с неохотой исследует эту возможность из-за жестких условий компенсации за срыва договора. Представители властей Турции также заявили, что страна рассматривает других кандидатов на выполнение этого 20-миллиардного проекта.

Заместитель генерального директора компании «Аккую» Олег Титов опроверг информацию о приостановке строительства, заявив, что «работы на месте выполняются по графику». В 2013 году «Росатом» получил заказ на четыре реактора мощностью 1200 мегаватт. Работы начались в апреле. Компания обещала установить первый реактор к 2019 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи