Опубликовано: 2800

Строить торгово-развлекательные центры в Казахстане невыгодно

Строить торгово-развлекательные центры в Казахстане невыгодно

Растущую привлекательность инвестиций в склады и объекты транспортной инфраструктуры отмечает председатель правления инвестиционного финансового дома Resmi Александр Манаенко.

Отвечая на вопросы LS, он подчеркнул, что отложенный спрос на инфраструктурные объекты наблюдается со стороны компаний, которые будут потенциально пользоваться ими в ближайшем будущем, передает 365info.kz.

«Особо интересными мы выделяем направления коммерческой недвижимости в виде складских помещений, транспортно-логистических комплексов и т.д. Этой инфраструктуры в Казахстане не хватает. Она имеет потенциал для развития. По нашему мнению, этот сектор будет наиболее устойчивым, и где-то даже будет наблюдаться рост», — заявил он.

Вместе с тем эксперт признает, что вложения в бизнес-центры и торгово-развлекательные комплексы могут оказаться уже не такими прибыльными.

«С торгово-развлекательными комплексами у нас достаточно осторожные ощущения, потому что их может создаться избыточное количество. Что касается офисных помещений, бизнес-центров, здесь мы относим приоритет еще в меньшую степень», — заметил А.Манаенко.

Интерес к казахстанскому рынку коммерческой недвижимости, в том числе к инфраструктурным проектам, по его словам, проявляют в равной степени как азиатские инвесторы, так и западные.

«Казахстан является как окном в Китай, Азию, так может и создать определенный доступ к рынку ЕАЭС (Евразийский экономический союз – LS). Иностранные инвесторы сейчас рассматривают разные объекты и, прежде всего, проекты инфраструктуры. Интерес мы видим и со стороны азиатских рынков, а западные инвесторы рассматривают эти активы взамен того, что по определенным причинам они не могут делать какие-то инвестиции на территории РФ или каких-то других государств», — полагает глава ИФД «Resmi».

В частности, санкции в адрес России, замечает он, дают инвесторам возможность присмотреться к Казахстану.

«Так совпало, что были введены санкции в адрес России и определенные проекты там были либо заморожены, либо приостановлены. Теперь им нужно куда-то инвестировать, и те уровни ставок, которые может дать им Казахстан, достаточно приемлемы относительно того риска, который связан с этим регионом», — констатирует А.Манаенко.

Он считает, что потенциал республики укрепляют действия правительства, призванные создать максимально привлекательные условия для инвесторов.

«Есть контроль Национального банка, прозрачность, регуляторные требования, налоговые послабления – все то, что ценят иностранные инвесторы. Есть инструменты, есть активы, думаю, есть потенциал определенный. Мы не видим, что казахстанский рынок коммерческой недвижимости не интересен для внешних инвесторов, наоборот», — утверждает эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи