Опубликовано: 1200

Строить общежития для трудовых мигрантов предложили в Казахстане

Строить общежития для трудовых мигрантов предложили в Казахстане

В ближайшее время также планируется усовершенствовать процедуры выдачи разрешений на осуществление трудовой деятельности иностранных специалистов.

В Министерстве национальной экономики РК предложили строить в стране общежития для квалифицированных трудовых мигрантов, передает Интерфакс-Казахстан.

С такой инициативой выступил замдиректора департамента социальной миграционной политики и развития госорганов министерства Виктор Бусс на второй встрече высших должностных лиц Алматинского процесса по защите беженцев и международной миграции в Астане.

«Начать работу над созданием миграционной инфраструктуры путем обустройства мигрантов - это строительство общежитий, трудоустройство мигрантов, миграционная биржа и частное агентство занятости, лизинг персонала», - сказал Бусс.

По его словам, в ближайшее время также планируется усовершенствовать процедуры выдачи разрешений на осуществление трудовой деятельности иностранных специалистов.

«Упростить процедуры взаимного признания квалификации и аккредитации специалистов. Разработать специальные программы стимулирования создания международных исследовательских коллективов, целенаправленное расширение приема иностранных студентов и поощрение их с трудоустройством в Казахстане», - сказал Бусс.

Кроме этого, отдельное внимание планируется уделить обеспечению прав мигрантов, в частности, предоставлению консультационных информационных услуг и включение в этот процесс правозащитных организаций.

«Обеспечить корректировку квоты на количество привлекаемой иностранной рабочей силы в соответствии с изменением потребностей рынка труда. Направить программы привлечения сезонных рабочих на удовлетворение потребностей в трудовых ресурсах конкретных секторов. Обеспечить успешную временную миграцию неквалифицированных рабочих и организовать сотрудничество с отправляющими странами», - подчеркнул Бусс.

Вместе с этим, Миннацэкономики планирует усилить меры по противодействию нелегальной миграции, в том числе путем ужесточения мер в отношении лиц, привлекающих нелегальную рабочую силу, заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи