Опубликовано: 1800

«Стреляющие в спину» камеры появятся на дорогах Алматы

«Стреляющие в спину» камеры появятся на дорогах Алматы

В Алматы в ближайшее время планируется установить видеофиксаторы, которые будут работать в новом режиме и сразу же начнут выписывать штрафы.

К четырём камерам, установленным в южной столице на спецполосах для общественного транспорта, скоро добавятся камеры ещё на четырёх перекрёстках, пообещал заместитель председателя правления АО «Центр развития города Алматы» Аблайхан Оспанов, передает kolesa.kz.

По его словам, камеры установят, ориентируя в направлении движения транспортного потока, что позволит снимать автомобили, проезжающие перекрёстки, со спины. Выставленные таким образом камеры смогут фиксировать, своевременно ли автомобиль покинул автобусную полосу после поворота на перекрёстке или же продолжил ехать по ней прямо, что делать запрещено.

Оспанов также отметил, что новые камеры начнут сразу же выписывать штрафы.

- Если по четырём видеофиксаторам, установленным ранее, пока решается вопрос с доказательной базой, рассматриваются варианты правильности угла, под которым расположены камеры и так далее, с новинками таких проблем не возникнет. Они станут чётко записывать, было нарушение или нет,— добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи