Опубликовано: 680

Страны-участницы грозят покинуть ЕС

Страны-участницы грозят покинуть ЕС

Сразу несколько стран – членов Евросоюза рассматривают выход из состава межгосударственного объединения.

Сразу несколько стран – членов Евросоюза рассматривают выход из состава межгосударственного объединения. Недовольство местных правительств вызывает финансовая политика, проводимая Брюсселем, сообщают Дни.ру

В Евросоюзе, похоже, зреет раскол на фоне неудачной финансовой политики, проводимой Брюсселем. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ответил отказом на требование Евросоюза к Великобритании о выплате двух миллиардов евро. На фоне возросших разногласий рейтинг Партии независимости Соединённого Королевства, выступающей за выход из ЕС значительно вырос, сообщает Russia Today.

О выходе из союза стали задумываться и в других влиятельных государствах Европы. Правительства Франции и Италии планировали простимулировать свою экономику за счет дополнительных средств, однако по правилам Евросоюза, сделать это нельзя, ведь в сложившейся ситуации Евокомиссия потребовала сократить все расходы. В результате, государствам практически пришлось идти на шаги, противоречащие национальным интересам, что, естественно, вызвало недовольство политических элит двух стран.

Несогласие политикой ЕС высказывают и на востоке. Как ранее писали Дни.Ру, спикер парламента Венгрии Ласло Кевер заявил, что ЕС, который "диктует свои условия и указывает на то, как нужно управлять страной, ведет себя точно так же, как руководство Москвы 1989 года пока не сменило режим". Спикер считает, что если Европейский союз действительно выбирает такую линию поведения, то Будапешту необходимо срочно искать новые варианты развития. Он добавил, что после "конца коммунизма" некоторые главы западных государств полагают, что "могут делать все". "В случае если Евросоюз намерен диктовать свои условия Венгрии, страна должна рассмотреть вариант выхода из Союза", – сказал Кевер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи