Опубликовано: 940

Страны Шенгенской зоны вводят пограничный контроль из-за беженцев

Страны Шенгенской зоны вводят пограничный контроль из-за беженцев

В Германии, к примеру, заявили, что страна больше не может принимать мигрантов.

Германия, Австрия и Чехия объявили об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося притока беженцев, сообщает Русская служба BBC.

Чешские власти опасаются, что после временного прекращения железнодорожного сообщения между Австрией и Германией мигранты направятся в Германию через Чехию.

Глава МВД Чехии Милан Хованец объявил о введении мер пограничного контроля на границе с Австрией. Он сообщил, что, возможно, потребуются дальнейшие меры в зависимости от развития ситуации с беженцами. Ранее о подобных мерах объявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер. В противном случае, по его словам, Германия просто не справится с притоком мигрантов.

Упорядочить процесс

«Цель этих мер – ограничить поток въезжающих в Германию и восстановить порядок в том, что касается процесса прибытия мигрантов», - пояснил де Мьезер.

Эти меры противоречат принципам Шенгенского соглашения, которое предусматривает свободное передвижение между подписавшими его странами. Однако страны Шенгенской зоны обладают правом на время вводить контроль на внутренних границах.

В воскресенье городские власти Мюнхена заявили, что они едва справляются с наплывом мигрантов, прибывших в последние недели в город из стран Ближнего Востока и Африки. Более 13 тысяч мигрантов прибыли только в Мюнхен в субботу.

Железнодорожная компания Германии Deutsche Bahn прекратила сообщение с Австрией до утра 14 сентября.

Германия на пределе возможностей

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, занимающий также пост министра экономики, заявил, что страна почти исчерпала возможности по приему новых беженцев.

«Неспособность Европы разрешить кризис с мигрантами привела к тому, что даже Германия достигла предела своих возможностей, - заявил Габриэль в интервью газете Tagesspiegel. - Речь идет не только о количестве мигрантов, но и о скорости, с которой они прибывают, что делает ситуацию еще более сложной».

Он также призвал европейские страны, страны Персидского залива и США срочно оказать финансовую помощь по поставкам продовольствия в лагеря беженцев на Ближнем Востоке.
«Представляется странным, что международное сообщество способно за несколько недель собрать сотни миллиардов для спасения банков, но не может предоставить даже долю такой помощи живым людям», - сказал он.

По оценкам германских властей, до конца года страна примет 800 тысяч беженцев.
Австрийская газета Kronen Zeitung написала, что баварская полиция приступит к проверке удостоверений личности прибывающих в страну для выявления оснований для получения статуса беженца, но пока неясно, как именно будут проводиться такие проверки.

Венгрия держит оборону

Европа в целом с трудом справляется с гигантским наплывом беженцев, в основном из Сирии. Есть также переселенцы из Афганистана, Эритреи и других стран.

Большинство мигрантов не хотят регистрироваться в первой стране Евросоюза, в которой они оказались – как правило, это Греция или Венгрия, поскольку надеются получить убежище в Германии или другой западноевропейской стране.

Венгерские власти готовятся полностью перекрыть границу с Сербией, чтобы предотвратить поступление беженцев. Тем не менее в субботу границу пересекли более четырех тысяч человек.
По официальным данным, с начала этого года из Сербии в Венгрию прибыли 175 тысяч беженцев. В основном они направлялись в Австрию и Германию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи