Опубликовано: 530

Страны G7 заявляют, что не признают итоги референдума в Крыму

Страны G7 заявляют, что не признают итоги референдума в Крыму

Страны «большой семерки» призывают Россию содействовать деэскалации ситуации на Украине и отмечают, что не признают итогов референдума о статусе Крыма, говорится в совместном заявлении G7, размещенном на сайте Совета ЕС.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, и кроме того, приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Авторы заявления G7 считают, что «референдум не будет иметь юридических последствий», и заявляют, что страны «большой семерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) не признают его итогов. «Мы, лидеры G7, призываем Россию присоединиться к нашим усилиям по разрешению кризиса дипломатическими средствами и поддержать становление суверенной, независимой, открытой и единой Украины», – говорится в заявлении.

Ранее страны G7 заявили о приостановке подготовки к саммиту «большой восьмерки» в Сочи. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что это решение ничем не мотивировано.

В МИД РФ также заявили, что Москва считает принятое во вторник парламентом Крыма решение по декларации о независимости абсолютно правомерным и сообщили, что Россия «будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи