Опубликовано: 1600

Страны Азии уходят под воду

Страны Азии уходят под воду

Мьянма, Индия, Пакистан и Непал оказались в беде. Проливные дожди, которые пришли в эти страны, вызвали наводнения и оползни.

Счет погибших перешел на сотни, тысячи остались  без крова. На данный момент в этих странах объявлена чрезвычайная ситуация.

Правительство Мьянмы уже обратилось к мировому сообществу с просьбой о помощи: в результате наводнения были затоплены сотни населенных пунктов, в которых пострадали более 200 тысяч человек, многие из них лишились собственного жилья. Больше всего пострадала восточная часть страны. Там по сей день сохраняется опасность переполнения новых плотин, в которых уровень воды уже достиг уровня водосброса. Стихия унесла жизни 60 человек.

В Индии наводнениями охвачены восточные и западные части. Затопленными оказались сразу пять штатов: Западная Бенгалия, Манипур, Раджастан, Гуджарат и Одиша. Известно о 220 погибших, около десяти числятся пропавшими без вести. Вчера, 5 августа, из-за наводнения в Индии с рельсов сошли два пассажирских поезда. Трагедия произошла на мосту через реку Мачак, конструкции которого оказались подтоплены и не выдержали веса сразу двух составов, двигавшихся в противоположных направлениях. Жертвами происшествия стали еще 24 человека.

Согласно данным Национального управления по чрезвычайным ситуациям Пакистана, число жертв наводнений в стране увеличилось до 151 человека. В это время, с июля по август, в стране учащаются муссонные дожди, которые и приводят к соответствующим последствиям.

В Непале число жертв наводнений достигло 90 человек. Там в результате удара стихии полностью разрушены 117 домов, девять мостов и одна школа.

В спасательных операциях в пострадавших от стихии странах Азии задействованы армейские подразделения и военная авиация.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи