Опубликовано: 2900

Страховщики собрали рекордную сумму премий в 2015 году

Страховщики собрали рекордную сумму премий в 2015 году

Параллельно с ростом сбора средств увеличивается и размер выплат. 

Самый большой сегмент рынка страхования теряет свою доходность. Темпы сбора премий по добровольному страхованию имущества отстают от роста выплат. Уровень выплат в 2015 году вырос до 18 процентов от совокупного сбора по сектору, сообщает Ranking

По данным за прошедшие месяцы этого года, вместе с ростом собранных премий до рекордного уровня в 52 миллиарда тенге за увеличивается также и объем выплат по страховым случаям в отношении имущества (9,4 миллиарда тенге). При этом темпы прироста сбора премий значительно отстают от роста объема выплат – по сравнению с 10 месяцами 2014 казахстанские страховщики собрали премий по страхованию имущества на 15 процентов больше, а сумма фактически осуществленных страховых выплат выросла в два раза.

В итоге клиенты страховых компаний в текущем году получили 18 процентов от суммы собранных премий. В прошлом году этот показатель составлял лишь 11 процентов.

Добровольное страхование имущества обеспечивает 22 процента совокупного сбора премий в целом по сектору.

Рост выплат по добровольному страхованию имущества идет параллельно с сокращением общего уровня активности бизнеса в РК. В текущем году рост количества временно неактивных предприятий опережал прирост числа активно действующих – 18 процентов и 10 процентов, соответственно.

Наибольший прирост временно неактивных компаний был зафиксирован среди крупных предприятий – на 55 процентов, в то время как число временно неработающих малых предприятий выросло всего на 18 процентов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи