Опубликовано: 850

Столичные полицейские в школах проверят подростков на уровень тревожности

Столичные полицейские в школах проверят подростков на уровень тревожности

В центре Астаны школьники и студенты города организовали танцевальный флешмоб в рамках акции «Возьмемся за руки!», направленной на профилактику подростковой преступности, пресечение фактов вымогательства и насилия среди несовершеннолетних.

Планируется, что в ходе акции в образовательных организациях столицы пройдет анкетирование для подростков на выявление уровня тревожности.

На площади перед зданием Министерства финансов РК более 150 волонтеров из столичных школ и колледжа «Даналық» станцевали под музыку, а группа волонтеров приветствовала и привлекала внимание прохожих кричалками-мотиваторами, призывающими взяться за руки и поддержать акцию.

По словам начальник отдела УАП ДВД Азамата Садыкова, цель акции - привлечь внимание общественности на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также предупредить и не допустить факты вымогательства и суицидальных действий среди молодежи.

«Совместно с местными исполнительными органами, волонтерами и подразделениями ювенальной полиции ДВД мы с 8 по 10 апреля проводим акцию «Возьмемся за руки!». Акция направлена, в том числе на снижение преступлений в отношении несовершеннолетних. Только по итогам трех месяцев текущего года в столице наблюдается снижение подростковой преступности на 29,4%, а преступлений в отношении подростков на 53,8%. По итогам прошлого года также отмечается снижение суицидальных действий среди несовершеннолетних» - рассказал Азамат Садыков.

Кроме того он отметил, что во время акции представители «Союза кризисных центров Казахстана» провели разъяснительную работу среди молодежи по профилактике и эффективному решению проблем, связанных с психологическими проблемами подростков.

Были розданы информационные буклеты, с указанием телефона службы доверия «150», куда любой подросток в сложной ситуации может обратиться за психологической и юридической помощью.

«В период данного мероприятия во всех организациях образования будут проведено анонимное анкетирование с целью выявления уровня тревожности у подростков, фактов вымогательства среди несовершеннолетних. Также будут организованы обучающие семинары, тренинги и познавательные лекции, как для подростков, так и для их родителей с участием специалистов Управления здравоохранения, Центра здорового образа жизни, а также сотрудников Управлений административной полиции, по борьбе с организованной преступностью и по борьбе с наркобизнесом ДВД Астаны», - подчеркнул Азамат Садыков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи