Опубликовано: 1900

Столичные медики получили новые реанимобили отечественного производства

Столичные медики получили новые реанимобили отечественного производства

5 августа 2014 года в Астане Министерством по чрезвычайным ситуациям РК передано 14 новых реанимобилей Hyundai отечественного производства государственному учреждению «Центр медицины катастроф».

Передаваемые специализированные транспортные средства будут эксплуатироваться на опасных дорожных участках и трассах республиканского значения для экстренного реагирования при ДТП или ЧС.

Производство реанимобилей осуществляется на автосборочном предприятии КМК «Астана Моторс» в Алматы на базе автобуса Hyundai County по специальному заказу МЧС. В отличие от стандартных карет скорой помощи новые реанимобили для экстренного реагирования позволяют эвакуировать не менее 5-и пострадавших одновременно. Реанимобиль длиной 7,5 метров имеет высокую крышу, что облегчает работу медицинскому персоналу при проведении реанимационных мероприятий.

«Машины снабжены самым современным медицинским и спасательным оборудованием, оснащены специальной техникой для автономного жизнеобеспечения, то есть генераторными станциями, компьютерами, GPS, спутниковой телефонией. Кроме того, по желанию заказчика стандартную модель реанимобиля доработали, добавив задние двери для удобства погрузки носилок. На все автомобили предоставляется гарантия производителя 2 года или 50 000 км пробега», - пояснили представители КМК «Астана Моторс».

Доля казахстанского содержания при производстве реанимобилей составила 51%.

В 2012 году МЧС РК приобретено 6 реанимобилей на базе Hyundai County, в 2013 году – 14. Всего в рамках данного проекта планируется поставка 48 подобных реанимобилей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи