Опубликовано: 2000

Сто школьных автобусов запустят в Астане в 2016 году

Сто школьных автобусов запустят в Астане в 2016 году

Руководитель управления пассажирского транспорта «Астана LRT» подчеркнул, что у новых школьных автобусов будет свой определенный стандарт. 

В Астане в следующем году запустят около 100 школьных автобусов. Об этом 27 октября на презентации новых транспортных проектов рассказал руководитель управления пассажирского транспорта ТОО "Астана LRT" Бейбут Есжанов, передает Tengrinews.kz.

«В Казахстане нет такого формата, как школьные перевозки. Сейчас мы работаем над внесением изменений в законодательство и предлагаем новый проект школьных перевозок, который будет отвечать всем стандартам, плюс будет предусмотрена безопасность наших детей. Сейчас все школьники ездят в общественном транспорте, чего в принципе не должно быть», - сообщил в своей презентации Есжанов.

На данный момент ведется аналитика и составляется маршрутная сеть.  

«Предположительно около 100 автобусов необходимо для покрытия Астаны. Но это зависит еще от модели автобуса. Бывают 30-местные, бывают 50-местные. Зависит и от самой школы. Стоимость проезда будет рассчитываться согласно методике. Потом будут выведены цифры. Отмечу, что сейчас дети в обычных автобусах не пристегиваются. По стандартам даже того же Таможенного союза, каждый ребенок должен пристегиваться к креслу. По проекту дата запуска 2015-2016 год. Мы идем в рамках своего графика», - рассказал Есжанов.

Бейбут отметил, что первые автобусы IVECO уже курсируют по маршрутам города, в том числе и экспресс-автобусы. На следующий год планируется закупить еще 200 автобусов более новой модели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи