Опубликовано: 6800

Стипендиатка фонда Айгерим Джалялетдинова: не бойся, и тогда ты сможешь преодолеть любую преграду

Стипендиатка фонда Айгерим Джалялетдинова: не бойся, и тогда ты сможешь преодолеть любую преграду Фото - instagram.com/nazarbayevfoundation

Наша сегодняшняя героиня – натура творческая.

Она с детства занималась танцами и рисованием. С годами ее интерес к творчеству только возрастал. И ей всегда хотелось создавать что-то новое своими руками, вкладывать душу и любовь в свое ремесло, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева

Вы подумаете, что мы сейчас расскажем о студентке творческого вуза? Вовсе нет. Речь пойдет о будущем химике Айгерим Джалялетдиновой.

— Я считаю, что химия — это творческая специальность; как бы ее и не называли, но это так. Безусловно в ней множество правил, теорий и точности, но вместе с этим — огромное разнообразие опытов, получения разных веществ и, конечно же, цвета. Самые красивые, необычайные цвета получаются именно в лаборатории, поэтому химика я бы назвала художником, — говорит студентка КазНУ им. Аль-Фараби специальности «Химическая технология органических веществ» Айгерим Джалялетдинова.

Девушка в свободное время любит читать, ее страсть – это детективы. Также ее захватывают греческая и скандинавская мифологии.

Став стипендиатом Фонда Нурсултана Назарбаева, Айгерим окунулась в науку. Так, в научно-исследовательском институте им. Бектурова она проводила синтезы лекарственных веществ.

— Благодаря этим опытам, я написала научную статью, которая была представлена на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития науки и образования в области естествознания». В последствии статью внесли в Сборник научных трудов. Безусловно это было для меня огромным достижением, — делится молодая исследовательница.

О стипендии Айгерим узнала от преподавателя.

— Стипендия Фонда является для меня достижением; она дала мне понять, что я стала на еще одну ступень выше. Показала мне, что я могу сделать все, если действительно захочу. И даже если все будут отрицать, все равно нужно продолжать твердить свое и делать то, что желает сердце. Мой вывод после победы на конкурсе был таков: «Не бойся, и тогда ты сможешь преодолеть любую преграду и добиться всего чего пожелаешь!» — заключила Айгерим Джалялетдинова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи