Опубликовано: 50

Статус кандидатов на вступление в ЕС получили Украина и Молдова

Статус кандидатов на вступление в ЕС получили Украина и Молдова Фото - Укринформ

Лидеры Европейского союза в четверг на саммите в Брюсселе утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС.

- Соглашение. Европейский совет только что решил предоставить статус кандидата в ЕС для Украины и Молдовы. Исторический момент. Сегодня решающий шаг на вашем пути в ЕС. Поздравляю Владимира Зеленского и Маю Санду и народы Украины и Молдовы. Наше будущее вместе, - написал в Twitter президент Европейского совета Шарль Мишель, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду" и Euronews.

Решение было одобрено на основе рекомендации Европейской комиссии, предоставленной 17 июня.

- Сегодня удачный день для Европы. Поздравляю президента Украины Владимира Зеленского, президента Молдовы Маю Санду и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Ваши страны являются частью нашей европейской семьи. И сегодняшнее историческое решение лидеров это подтверждает, - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кру считает, что путь к полноценному членству будут долгим, но он пойдет Украине на пользу и окажет сдерживающее влияние на Россию.

- Важно, что мы посылаем мощный политический сигнал. Я верю, что население Украины борется за наши общие ценности. Важно поддержать его, в том числе такими символическими шагами. Но нужно понимать, что процесс присоединения к нашему союзу займет много времени. Украинцам предстоит провести много преобразований. Они будут решать сразу несколько задач, - сказал политик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи